2ª edição dos Jogos da Amizade é realizada com sucesso em Itararé

Foi dado encerramento nesta semana à segunda edição dos Jogos do Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos da Assistência Social (Jogos da Amizade). Iniciados na terça-feira, 03 de junho, no Ginásio Lauro Loureiro de Melo, com cerimônia de abertura (entrada de bandeiras, tocha olímpica e juramento dos atletas), os jogos tiveram como atletas as crianças e adolescentes dos projetos Catavento e Ação Jovem dos Centros de Referência de Assistência Social (CRAS), que foram divididos em 11 coletivos, dos quais cada um representava um país.

Com sete dias de competição, os jogos contaram com as seguintes modalidades:
Corrida (100 e 800 metros rasos);
Arremesso de peso;
Arremesso de dardo;
Salto em distância;
Salto em altura;
Futsal (realizado no Ginásio Poliesportivo Antônio Pelissari)
Todas as modalidades citadas divididas em “masculino” e “feminino”.

Os principais objetivos dos jogos, além do incentivo a prática de esportes, foram promover o intercâmbio e o fortalecimento de vínculos entre adolescentes, funcionários e orientadores, integrando as unidades coletivas pertencentes ao Serviço de Convivência e Fortalecimento de Vínculos da Assistência Social.
Futsal masculino
1º Lugar EUA
2º Lugar Inglaterra
3º lugar Argentina
Futsal Feminino
1º lugar Espanha
2º lugar Argentina
3º lugar EUA

Resultados individuais:

1º lugar Thiago Silva Inglaterra
2º lugar Douglas Santos Camarões
3º lugar Manoel Candido Camarões
Lançamento de Dardo Feminino
1º lugar Nidia Martins EUA
2º lugar Marilia Holanda
3º lugar Ingrid Dayane Espanha
Arremesso de peso Masculino
1º lugar Thiago Silva Inglaterra
2º lugar Manoel Candido Camarões
3º lugar João Lucas Holanda
Arremesso de peso feminino
1º Jéssika Correia Brizola EUA
2º lugar Nidia Licia EUA
3º lugar Marilia Holanda
Corrida 100 metros Masculino
1º Paulo Ricardo EUA
2º Elivelton Inglaterra
3º Luan Lara Alemanha
Corrida 100 metros Feminino
1º Jessica Brizola USA
2º Marilia Barbosa Holanda
3º Ingrid Dayana Espanha
Corrida 800 metros Masculino
1º Sergio Luiz Alemanha
2º Elivelton Rosa Inglaterra
3º Paulo Ricardo EUA
Corrida 800 metros Feminino
1º Letícia Alemanha
2º Ingrid Espanha
3º Jessica Brizola EUA
Salto em distância masculino
1º Paulo Ricardo EUA
2º Mateus Mota Camarões
3º Sergio Luiz Alemanha
Salto em distância feminino
1º Jessica Brizola EUA
2º Ingrid Espanha
3º Letícia Alemanha
Salto em altura feminino
1º Marilia Barbosa Holanda
2º Ingrid Espanha
3º Jessica Brizola EUA

1º Luan Lara Alemanha
2º Sergio Luiz Alemanha
3º Paulo Ricardo EUA

(Da Assessoria de Imprensa da P.M.I)

 

Compartilhar

Notícias relacionadas