Barão de Antonina 48 anos: Resultados da 1ª Etapa do Campeonato Paulista de Motocross MX1 – MX2

OLYMPUS DIGITAL CAMERA         A competição foi realizada neste domingo, 25, em Barão de Antonina-SP, em comemoração do aniversário de 48 anos do município. A próxima etapa do  Campeonato ocorrerá  nos dias 14 e 15/Abril na cidade de Capão Bonito-SP. Veja a classificação dos pilotos em todas as categorias nessa primeira etapa.  Predominantemente masculino essa etapa contou com uma presença feminina,  Ana Karla Medina

Carvalho, que correu nas categorias MXN3 e Junior, ficando respectivamente em 7a. e  4a.                   
               
Categoria     MX1           

1ª Luis "Saron" Moraes Jr. –  Equipe Saron Motos, Via Maimone
2ª Fabricio Schincariol –  Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
3ª João Vitor Cardeli –  Via Maimone, Drogaria Avallone
4ª Alessandro Thiago Marfin    –  Forcecross
5ª Rodrigo Guerreiro –  Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
6ª Darci Ongarato Neto – Posto Jacupiranga
7ª Bruno "Rato" Basso –  Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
8ª Luciano Panhozzi –  Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
9ª Murilo Rodrigues     – Moto Box
10ª Reginaldo de Jesus da Silva               
               
Categoria     MX2           
1ª Marcos Moraes    – IMS, Ipiranga, MotoPro
2ª Netynho Araujo    – CT Gattaz MX
3ª Daniel Caputo – Via Maimone, K21, VMC., Branko
4ª Micael Cardoso                 
5ª Gustavo Verrone de Oliveira –  Casa Yano, Orbi Quimica
6ª Rodolpho Isart Moraes –  Paraiso das Aguas, Equipe 13 Motocross Cajamar, MX Racing,Ville Sport
7ª Lucas Scarparo –  Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
8ª Marcio Borges Vieira     
9ª Renato F. M. Togm –  Pé de Pano Motos
10ª Augusto "Gordinho" A. Izaias –  Gordinho Tornearia
11ª Luiz "Cabelo" Mauricio de França Jr.               
12ª Leandro Serrano –  MX Moto Racing
13ª Giovanny Camargo               
14ª Edson "Tatu" Costa – Lobo Guará, Transporte Xavier
15ª Valdir Bonoto – Moto Mania
16ª Fabicio Costa Camargo – Ótica Precisão
17ª Pedro Tavernaro –  K21 Graphics, Cerâmica Argitécnica
               
Categoria     MX3           

1ª João Vitor Cardeli – Via Maimone, Drogaria Avallone
2ª Rodrigo "Guedinho" Guedes – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
3ª Rodrigo Guerreiro – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
4ª Fabricio Shincariol – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
5ª Anderson G. Camilo – Braz Motos
6ª Bruno "Rato" Basso – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
7ª Rafael Loureiro               
8ª Murilo Rodrigues – Moto Box
9ª Fabricio Costa Camargo – Ótica Precisão
10ª Reginaldo de Jesus F. da Silva               
11ª Edson "Tatu" Costa – Lobo Guará, Transporte Xavier
12ª Luiz "Cabelo"Mauricio França Jr.               
               
Categoria     MX4           

1ª Luciano Panhozzi – Route 66 Motores, Sistema Prever, Solucard
2ª Dayan Lopes Mori – Moto Guia Honda, THD, Farinilla, Padaria São João
3ª Aristeu "Chaverinho" Gonçalves Jr. – Route 66 Motores, Sistema Prever, Solucard
4ª Marcos F. Ferrari – MF Diesel
5ª Rogério Carlos de Azevedo – R.R. Motos
6ª Sandro Pereira da Silva – Sancar
               
               
Categoria     MX5           

1ª Valdir Bonoto – Moto Mania
2ª Marcos Loureiro    – Danone, Irmãos Loureiro
3ª Mauro Cesar Santos – SMS Cross
4ª Julio Maimone – Via Maimone
5ª Benedito "Super" de Oliveira Jr. – Casa Yano
               
Categoria     MX Gold           

1ª Luis "Saron" Moraes Jr. – Saron Motos, Via Maimone
2ª Marcos Moraes – IMS, Ipiranga, MotoPro
3ª Netynho Araujo    – CT Gattaz MX
4ª Alessandro Thiago Marfim    – Forcecross
5ª Rodrigo Guerreiro – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
6ª Rodrigo "Guedinho" Guedes – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
7ª João Vitor Cardeli – Via Maimone, Drogaria Avallone
8ª Fabricio Schincariol – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
9ª Daniel Caputo – Via Maimone, K21, VMC., Branko
10ª Gustavo Verrone de Oliveira – Casa Yano, Orbi Quimica
11ª Marcio Borges Vieira               
12ª Renato F.M. Togm – Pé de Pano Motos
13ª Micael Cardoso               
14ª Leandro Serrano – MX Moto Racing
15ª Luciano Panhozzi – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
16ª Bruno "Rato" Basso – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
17ª Giovanny Camargo               
18ª Anderson G. Camilo – Braz Motos
19ª Luiz "Cabelo" Mauricio França Jr. – 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
20ª Aristeu "Chaverinho" Gonçalves Jr.     – Route 66 Motors, Sistema Prever, Solucard
21ª Pedro Tavernaro – K21 Graphics, Cerâmica, Argitécnica
               
               
Categoria     Intermediária           

1ª Jhonatas "Jhoi" Marins Reis – Petit Preparações, Rodox Propaganda, Reginaldo Pneus,
2ª Ricardo Beluci – Vieira – MTM Energy
3ª Ramon Alberti de Barros – RR Motos, Skimel, Shadek
4ª Juliano Sinhorin    – Serraria Aldeinho
5ª Divanei Andrade Silva – Los Verdureros
6ª Ivan Cesar Ferrari – MF Terraplanagem
7ª Gaetano Bressani Neto               
8ª Alexandre Manoel – Babalu
9ª Guilherme "Gui" da Silva               
10ª Danilo César Garcia – Pro Tork
11ª Elon Monteiro               
12ª Luiz Fernando dos Santos – SMS Cross
13ª Guilherme Chiodi Gomes               
14ª Edmar de Almeida               
               
Categoria     MXN2           

1ª Tales Calazans    – Calazans Auto Center, THD Motos Preparações
2ª Rodrigo Y. Guimaraes – MotoVale, Trator Shop, Droga Lippe, Yuiti Torno e Solda
3ª Augusto "Gordinho" A. Izaias – Gordinho Tornearia
4ª Marcelo Moraes    – Forcecross
5ª Erick de Azevedo – R.R. Motos
6ª José Denilson da Silva – Barro e Barranco
7ª Francisco Elias de Souza 
8ª Nei Teixeira Jr. –  R.R. Motos
9ª Rogério Carlos de Azevedo – R.R. Motos
10ª Eduardo Felipe    – Urso Motos
11ª Sidnei Henrique Oliveira – Sancar
12ª Jaime Tozzo Neto               
13ª Eduardo Chuaste Jr. – Xtore- Loja On- Line
               
               
Categoria     MXN3           

1ª Robson E. Santos               
2ª Edmar Loureiro de Almeida               
3ª Wlamir Siqueira               
4ª Paulo R. Ribeiro Jr. – Force Cross
5ª Kleber Thiago Xavier               
6ª Julio César Pereira Cunha    – Rovcan
7ª Ana Karla Medina Carvalho                
8ª Matheus A. L. Camargo               
9ª Maycon Carlos Briese               
10ª Orlando Azevedo da Cunha               
11ª Lucas Eduardo Campos Santos – Saron Motos
               
               
Categoria     MXN Gold           

1ª Marcos Moraes – IMS, Ioiranga, MotoPro
2ª Rodrigo "Guedinho" Guedes – Route 66 Motors, Sistema Prever , Solucard
3ª Luis "Saron" Moraes Jr. – Saron Motos, Via Maimone
4ª Alessandro Thiago Marfim    – Forcecross
5ª Tales Calazans – Calazans Auto Center, Thd Motos Preparações
6ª Erick de Azevedo – R.R. Motos
7ª Valdir Bonoto – Moto Mania
8ª Giovanny Camargo               
9ª Marcelo Moraes    – ForceCross
10ª Jose Denilson da Silva               
11ª Sidnei Henrique Oliveira    – Sancar
12ª Nei Teixeira Jr.               
13ª Rogerio Carlos de Azevedo – R.R. Motos
14ª Eduardo Felipe    – Urso Motos
               
               
Categoria     Junior           

1ª Rodolpho Isart Moraes – Paraiso das Aguas, Equipe 13 Motocross Cajamr, MX Racing Ville Sport
2ª Guilherme Majewski Pinheiro – Braz Motos
3ª Lincoln Augusto Prado – Prado Racing
4ª Ana Karla Medina Carvalho               
5ª Rodney Henrique Lira de Oliveira – Oliveira Motos
6ª Junior Consani – Prado racing
               
               
Categoria     65cc.           
1ª Leonardo "Leo" Gabriel G. Souza – Mini Money
2ª Luiz Guilherme Vieira Martins – Lucas da Uva, Lages 2001, Chiquinha Rodas
3ª Rafael Opalenski     – LM Motos, MR Pro, Moretto Irrigação, Urso Motos, Star Serigrafia
               
               
Categoria     Mini Moto           

1ª Felipe Victorino Sarubo – Jornal Nosso News, Norberto Veiculos,
2ª João Pedro G. Tozzo               

Compartilhar

Notícias relacionadas