Coronel Macedo encerra a XXXI Copinha de Futebol de Base 2016

 

Terminou na tarde desta sexta-feira (22) a XXXI Copa Nacional da Paz. De 16 a 22 de janeiro a cidade de Coronel, numa realização da Secretaria Municipal de Esportes, viveu mais um grande evento esportivo.

Ao todo, a disputa contou com a participação de 19 delegações vindas de vários estados brasileiros e uma internacional – Cobreloa (Chile) – totalizaram 52 equipes que juntas contabilizaram mais de 900 atletas.

Os jogos aconteceram no Estádio Vitorino Soldeira em Coronel Macedo e no Campo do Bairro São Bernardo.

E como sempre acontece nesses grandes eventos de futebol de base, Olheiros de grandes clubes acompanharam as partidas, para identificação de talentos, atletas potenciais e futuros craques do futebol brasileiro.

Delegações participantes:

Jardim Primavera – Piracicaba-SP – 6 categorias;
Grêmio Operários – Paraná – 6 categorias
CME – Coronel Macedo(Sp) – 5 categorias
Cobreloa (Chile) – 3 categorias
União São Bento – Sorocaba-SP – 3 categorias
Camisa 10 – São Paulo – 3 categorias
Avai – Rondônia – 3 categorias
Recanto Azul – MG – 3 categorias
ADIA – Americana (SP) – 3 categorias
For Craques – MG – 3 categorias
Girassol – GO – 2 categorias
Pimenta – GO – 2 categorias
DRAC – Itapetininga(SP) – 2 categorias
Beldará – Taquarituba(SP) – 2 categorias
Internacional – Itu(SP) – 2 categorias
Jardim América – SP – 2 categorias
Água Boa – MT – 1 categoria
Corinthians – Sorocaba(SP) – 1 categoria
Santa Cruz – MG – 1 categoria

Veja as classificações:

Categoria 1999
1º A E América FC – RO
2º Jardim Primavera – Piracicaba-SP
3º For Craques FC – MG
4º União São Bento – Sorocaba(SP)

Categoria 2000
1º Camisa 10 – SP
2º Grêmio Operários – PR
3º EC Recanto Azul – MG
4º CT DRAC-Itapetininga-SP

Categoria 2001
1º União São Bento – Sorocaba-SP
2º Jardim Primavera – Piracicaba-SP
3º Grêmio Operários – PR
4º Forcraques F.C. – MG

Categoria 2002
1º Grêmio Operários – PR
2º Jardim Primavera – Piracicaba – SP
3º A E América FC -RO
4º CT DRAC-Itapetininga-SP

Categoria 2003
1º ADIA – Americana – SP
2º Grêmio Operários – PR
3º Jardim Primavera – Piracicaba-SP
4º CME Coronel Macedo – SP

Categoria 2004
1º Camisa 10 -SP
2º Grêmio Operários – PR
3º Beldará/Arroz Garcia – Taquarituba (SP)
4º CME Coronel Macedo-SP

Compartilhar

Notícias relacionadas