Fampop divulga as músicas classificadas para o festival

Músicos premiados nas duas últimas edições da Feira Avareense da Música Popular – FAMPOP -, estarão de volta no festival deste ano. Dani Black, artista filho de Tetê Espíndola e Arnaldo Black, vencedor em 2009 com “Oração”, volta nesta edição com “Quebra Cabeça”.


Outro que está de volta este ano é Tó Brandileone, que no ano passado ficou em terceiro lugar com “Prá Você Dar o Nome”, apresentará a canção “Deixe Estar”, assim como Pedro Viáfora e Pedro Altério, filhos de Celso Viáfora e Rafael Altério, respectivamente, melhor arranjo no ano passado com “Dejavú”, voltam com “Quem Dirá”. Paulo Paudilha, 3º lugar em 2009 com “Tapa”, volta com “Lojinha de um real”.
 
Pedro Viáfora, Pedro Altério, Tó Brandileone e Dani Black

O compositor Sonekka(foto), pertencente ao Clube Caiubi de Compositores, que já é conhecido do público freqüentador da FAMPOP, e sempre se destaca por suas apresentações folclóricas, volta este ano com “Logo Eu”.

A FAMPOP 2011 será realizada nos dias 1º, 2, 3 e 4 de setembro, com shows de Clã Destinos, Wilson Teixeira, do patrono Nando Reis e final com Renato Teixeira. A primeira noite da FAMPOP ficou reservada para as apresentações das 12 músicas avareenses, escolhidas nas pré-eliminatórias, onde serão selecionadas 4 canções para representar a cidade nas eliminatórias nacionais.

 
* Quinta-feira, dia 1º de setembro 

1 – Doce Amargura (Alexsandro Jerônimo) – Banda Fratura Exposta

2 – Mandela Embora (Ronaldo Peres) – Banda Clã Destinos

3 – Minha Canção (Ricardo Nass) – Anderson Carvalho

4 – Minha Razão (João Paulo Siqueira César) – João Gabriel Da Silva

5 – Colhedor de Amores (Davi Cortez) – Evandro Andrade

6 – Antídoto (Rosa Yuri / Fred Correa) – Vanessa Reis

7 – Astronauta sem Direção (Ronaldo Peres/Fernando Santos) – Banda Iandé

8 – Tava Andando Pela Vida (Alexandre Stehling) – Yasmim/Welby/Alexandre Stehling

9 – Pobre, Cego e Nú (Richard Dos Santos) – Richard dos Santos

10 – A Vida É Um Ponto (Alessandro Rios / Orlando Neto) – Maria Fernanda/Orlando Neto / Krys

11 – Esconjuro (Felipe Silva Lopes) – Felipe Silva

12 – Marés (Kleber Silveira / Flores) – Dois do Brejo

* Não está na ordem de apresentação

Regional

1 – Eu Carpi O Meu Quintal (Mael Maranho ) – Kleber Godóy e Flávio Mantovani

2 – Ela É Pensamento (Paulo César Stehling Filho) – Caio Amoêdo

CLASSIFICADAS PARA A FAMPOP 2011

Sexta-feira, dia  02 de setembro

1 – Choro Bossa – Vanderlei Pereira – Botucatu (SP) – instrumental

2 – Onde estive – Marcelo Amorim – Curitiba (PR)

3 – Quase um segredo – Elio Camalle – São Paulo (SP)

4 – Quem dirá – Pedro Viáfora / Pedro Altério – São Paulo (SP)/ Alambari (SP)

5 – Motor – Thiago Augusto – São Paulo (SP)

6 – Dia de jogo – Gê Tock – São Paulo (SP) – instrumental

7 – Lágrima – Erlan Melo – Belém (PA)

8 – Quebra cabeça – Dani Black – São Paulo (SP) 

9 – Lojinha de um real – Paulo Padilha – São Paulo (SP)

10 – Seu tipo – Marcelo Segreto – São Paulo (SP)

Sábado, dia 03 de setembro

1 – Anjo Sertanejo – Ricardinho Paraíso – São Paulo (SP) – instrumental

2 – Guaiana – Bilora – Contagem (MG)

3 –  Descompasso – Daniel Altman / Diego Casas – São Paulo (SP)

4 –  14 de novembro – Luiz Dillah – Uberlândia (MG)

5 –  Antiga – Anderson Nóbrega / Carol Costa / Glauco Luz – Terezina (PI)

6 –  Outono – Thiago Brizolara da Rosa – Maringá (PR) – instrumental

7 –  Quero ser máquina – Paulo Monarco/ Dulce Quental – Cuiabá (MT) / Rio de Janeiro (RJ)

8 – A morte do boi – Ubiratan Souza – São Luiz (MA)

9 – Logo eu – Sonekka/ Zé Edu – São Paulo (SP)

10 – Deixe estar – Tó Brandileone – São Paulo (SP)

SUPLENTES CANÇÕES

1 – Me ame – Lula Barbosa / Joãozinho Gomes

2 – Flor da loucura – Marcus Lima / Márcio Proença / Elisa Lucinda

SUPLENTES INSTRUMENTAIS

Pra Sophia – Bruno Piazza – São Paulo (SP)

Zinga – André Fassa dos Santos – São Paulo (SP)
 

 

Compartilhar

Notícias relacionadas