Taquarituba é 3º nos Regionais de Prudente

Os esportistas taquaritubenses representaram à altura a cidade nos Jogos Regionais de Presidente Prudente, realizados   de 20 a 30 de julho. Composta 80 atletas e 20 apoiadores, a delegação conquistou  o  3º lugar na classificação geral de medalhas, ficando em posição de destaque entre

 os municipios da 7ª região esportiva do Estado de São Paulo.

Conquistas – Foram 23 medalhas de Ouro, 05 medalhas de Prata e 02 de Bronze. Por conta, das medalhas de ouro no atletismo, karate e voleibol Taquarituba  garantiu  presença nos Jogos Abertos em Novembro, na cidade de Mogi das Cruzes.

Também conquistaram medalhas as  modalidades  de atletismo PDC,natação PDC, tênis de campo e voleibol.O futebol e o futsal que cairam nas etapas de mata-mata, contudo,  apesar disso, passaram  bem pela primeira fase e  o futsal feminino mesmo disputando a primeira divisão dos jogos conseguiu ficar em 5º lugar no geral, atrás apenas de Presidente Prudente, Marília, Ourinhos e Dracena.

Segue abaixo a relação dos atletas participantes-

Atletismo – Will, Esquerdinha, Caneca, Joilson, Robson e Adriano

Atletismo PCD Masculino – Carlinhos,Marcio,Ezau e Paulinho

Atletismo PCD Feminino – Márcia Reis,Graece e Fabiana

Natação PCD – João Paulo

Vôlei de Praia Feminino –  Andressa e Nicole

Vôlei de Praia Masculino – Ruan e Zé Augusto

Futsal Feminino- Yasmim, Marcela, Raissa, Naiara, Camila, Manoela, Jessica, Dani, Emili, Renata, Hellen e Dani Pinta.

Futsal Masculino – Luiz Eduardo, Fernando, Renan, Gilsinho, Luan, Pitoco, Matheus Toledo, Matheus Campos, Cofrinho, Vinicius, Paulo Gordiano, Riuley e Halison.

Futebol de Campo – Marlon,Renan,Yaio,Douglas,Matheuzinho,Edinho,Gilson,Luan,Fabinho,Toledo,Rafael,Tiago,
Vinicinho,Paulo Gobbo,Felipe,Sandro,Luiz Fernando,Wesley,Praxedes e Matheus.

Karate Masculino –  Robin e Odirley

Karate Feminino – Larissa e Everlin

Tênis de Campo – Ricardinho,Thiago Aranda,Leonardo  e Ricardo Augusto.

Voleibol Masculino – Jose Augusto, Jose Renato, Andre Luiz, Carlos Alexandre, Diogo, Fernando, Gustavo, Lucas Rafael, Renan Almeida e Roberto.

A comissão técnica foi formada por Wildley Capano, Haroldo Bird, Carlos Castilho, Romeu Bilo, Jose Augusto, Ruan Simão, Everton Correa e ainda as senhoras Geni e Maura na cozinha, e Ton, Reinando e Darci como motoristas e Carlos Castilho(Gordo) como assistente de chefia durante os jogos. 

“Todas as  modalidades esportivas em ação nos jogos regionais tiveram  o apoio e a sustentação da administração municipal, que tem à sua frente um prefeito de visão extraordinária, voltada para a prática do esporte, melhorando a representativamente  a autoestima dos atletas”, disse o coordenador Municipal de Esportes, profº Carlos Augusto. (Com Orlando Chamorro)
 
 

 

Compartilhar

Notícias relacionadas