Jogos Regionais de Barra Bonita: Botucatu discute detalhes da participação

A Secretaria Municipal de Esportes e Lazer realizou na noite da última quinta-feira (7) uma reunião com os técnicos das equipes que irão representar Botucatu nos 55º Jogos Regionais que acontecem de 19 a 30 de julho, em Barra Bonita.


Durante a reunião comandada pelo Secretário Municipal de Esportes e Lazer e chefe da delegação botucatuense nos Jogos, Marcelo Marcolin, foram definidas as logísticas de alojamento, transporte e alimentação dos atletas.

A delegação botucatuense participará da competição com aproximadamente 350 atletas divididos em 22 modalidades. Os Regionais 2011 deve reunir mais de 10 mil pessoas, entre atletas, equipes técnicas e de apoio.

Botucatu ficou em terceiro lugar na classificação geral dos Regionais em 2010 [Lins] e passa neste ano por algumas reformulações nas modalidades handebol e voleibol, masculino e feminino.

Além dos adversários de Botucatu (confira a lista abaixo), a equipe de organização dos Jogos Regionais de Barra Bonita também divulgou em seu site oficial (www.jogosregionaisdebarrabonita.com.br) a programação dos três primeiros dias de competições.

De acordo com o calendário dos Jogos, nos dias 21, 22 e 23 de julho haverá disputas de basquete, bocha, vôlei de praia, futsal, tênis, damas, basquetebol, biribol, ciclismo e ginástica rítmica.
 

Conheça os adversários de Botucatu nos Jogos Regionais 

Atletismo 
Feminino e masculino – livre
Barra Bonita 
Bauru 
Botucatu 
Jaú 
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos 

Pessoas com deficiência (PCD) Masculino – livre
Barra Bonita 
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

Basquete Livre 
Feminino
Botucatu
Jaú 
Piracicaba 
Santa Barbada D Oeste

Masculino
Barra Bonita 
Botucatu 
Jaú
Piracicaba 
Santa Barbada D’Oeste

Biribol 
Grupo B
São Carlos 
Promissão
Botucatu  

Bocha 
Grupo A
São Carlos 
Saltinho
Botucatu

Capoeira 
Feminino e masculino
Barra Bonita 
Bauru 
Botucatu 
Jaú 
Lençóis Paulista
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

Ciclismo 
Feminino 
Barra Bonita
Botucatu 
Jaú
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

Masculino
Barra Bonita 
Bauru 
Botucatu 
Jaú 
Lençóis Paulista
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste 
São Carlos

Damas – livre 
Agudos 
Bauru
Botucatu 
Piracicaba

Futebol Feminino Livre
Grupo A
Botucatu 
Santa Barbara D Oeste
Jaú 
São Carlos

Futebol Masculino 21
Grupo A
Bauru
Botucatu
Jaú
Barra Bonita 
Piratininga

Futsal Feminino 21
Grupo C
Barra Bonita 
Botucatu
Promissão
Agudos

Futsal Masculino 21
Grupo A
Botucatu
Lençóis Paulista
Piratininga

Ginástica Artística  Feminino 14
Barra Bonita 
Botucatu
Jaú 
São Carlos

Ginástica Rítmica 
Barra Bonita 
Bauru
Botucatu
Lençóis Paulista
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

Handebol Feminino 21
Barra Bonita
Bauru 
Boracéia 
Botucatu 
São Carlos

Handebol Masculino 21
Barra Bonita 
Botucatu
Piracicaba

Judô Feminino – livre
Botucatu
Bauru

Judô Masculino – livre
Botucatu
Jaú

Karatê Feminino – livre 
Bauru 
Botucatu
Jaú
Lençóis Paulista 
Piracicaba
Santa Barbara D Oeste
São Carlos

Karatê Masculino – livre
Barra Bonita
Bauru
Botucatu
Jaú 
Lençóis Paulista 
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste 
São Carlos

Malha 
Grupo B
Santa Barbara D Oeste 
Lençóis Paulista
Botucatu

Natação Feminino – livre 
Barra Bonita
Bauru 
Botucatu
Jaú 
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste 
São Carlos

Natação Masculino – livre
Barra Bonita 
Bauru 
Botucatu 
Jaú 
Lençóis Paulista
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste 
São Carlos

Natação – Portadores com deficiência (PCD) Masculino – livre
Barra Bonita 
Bauru 
Botucatu
Jaú
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste 
São Carlos 

Taekwondo – Masculino 
Barra Bonita
Botucatu
Jaú
Piracicaba 
Santa Barbara D Oeste 
São Carlos

Tênis Feminino – livre
Botucatu enfrenta o vencedor da partida entre São Carlos e Santa Barbara D Oeste

Tênis Masculino 21
Botucatu 
Jaú

Tênis de Mesa Feminino – livre
Bauru 
Botucatu 
Capivari
Jaú
São Carlos

Tênis de Mesa Masculino – livre
Grupo B
Botucatu 
São Carlos
Barra Bonita

Vôlei de Praia Feminino – livre 
Grupo A
Piracicaba 
Botucatu
Santa Barbara D Oeste 
Promissão

Vôlei de Praia Feminino – livre 
Grupo B
Botucatu
Lençóis Paulista
Jaú

Voleibol Feminino 21
Botucatu 
Piracicaba
São Carlos

Voleibol Masculino 21
Botucatu
Lençóis Paulista 
Santa Barbara D Oeste

Xadrez Feminino – livre
Botucatu 
Jaú
Piracicaba

Xadrez Masculino – livre
Barra Bonita 
Bauru 
Botucatu
Jaú
Piracicaba 
Pirassununga
 
Compartilhar

Notícias relacionadas