Botucatu: Educação é a campeã geral da Olimpíada dos Servidores municipais

Com 319 pontos a Secretaria Municipal de Educação se consagrou na noite da última segunda-feira (13), a campeã geral da primeira “Olimpíada dos Servidores Públicos Municipais”. A solenidade de premiação dos vencedores de todas as modalidades da competição foi realizada na Associação Atlética Ferroviária (AAF).


Em segundo lugar, com 235 pontos, ficou a Secretaria Municipal da Administração e em terceiro a Secretaria Municipal de Segurança, com 176 pontos. Na classificação geral individual Julio Pelícia, da Secretaria de Administração, com 41 pontos, ficou em primeiro lugar, seguido de José Antonio Bonome da mesma pasta com 31 pontos e Pedro Ruiz do Planejamento em terceiro com 30 pontos.
 

Representando as mulheres na competição, Gisele Bertoloni totalizou 27 pontos, seguida de Daniela Thomé, com 24 pontos, ambas servidoras da Educação.

Durante a solenidade de premiação esteve presente o prefeito João Cury Neto; secretário municipal de Esportes e Lazer, Marcelo Marcolin; assessor técnico da Secretaria Especial de Articulação da Copa 2014 e ex-secretário municipal de Esportes e Lazer, Antonio Carlos Pereira; presidente da Associação dos Trabalhadores e Servidores Públicos Municipais de Botucatu, Paulo Sérgio Alves; comissão organizadora da competição; servidores e familiares.

A primeira Olimpíada dos Servidores Municipais, que teve como finalidade estimular a prática esportiva e promover a integração entre os servidores municipais, contou com a participação de mais de 250 trabalhadores nas seguintes modalidades: atletismo, basquete 3, futsal, bocha, voleibol de 3, tênis de mesa, tênis de campo, pesca, truco, natação, corrida noturna, queimada e bilhar.

Os três primeiros colocados das modalidades coletivas na classificação geral e na individual receberam como premiação troféus e medalhas. E os participantes da competição foram contemplados com medalhas personalizadas.

A comissão organizadora da Olimpíada informa que aos servidores que não compareceram na solenidade que seus troféus e medalhas podem ser retirados na Secretaria Municipal de Esportes e Lazer, localizada no Ginásio Municipal “Dr. Mário Covas Júnior”, Rua Maria Joana Félix Diniz, nº 1.585, Vila Auxiliadora.

Os vencedores da Olimpíada 

Atletismo – Corrida Noturna 5 km 

Feminino 
1º – Daniela Fernandes Tomé – Secretaria de Educação
2º – Gabriela Koppany Gonzáles – Saúde
3º – Luciana Gonzáles Pereira Chaguri – Saúde

Masculino 
1º – Wesley Martines Yong, da Secretaria de Saúde 
2º – Marcelo de Almeida Lobo Franco – Segurança 
3º – José Amâncio da Silva Júnior – Segurança

Atletismo no Inca 

100 metros rasos masculino 
1º Pedro Henrique Ruiz – Planejamento – Tempo: 12s60
2º Fabiano Batista Silva – Administração – Tempo: 13s40
3º José Antonio Bonome – Administração – Tempo: 14s21

5.000 metros rasos masculino 
1º José Amâncio Júnior – Segurança – Tempo: 21min50s00
2º Pedro Paulo Rodrigues – Segurança – Tempo: 23min13s07
3º Adauto Tavares – Segurança – Tempo: 23min17s07

Arremesso de peso masculino 
1º Fábio Gasparini Martinson  –Educação –11,56m
2º Dirceu de Carvalho – Administração – 9,9m
3º José Antonio Bonome – Administração – 8,74m

Arremesso de peso feminino
1º Mirian Almeida – Saúde – 7,18m

Revezamento 4×100 metros masculino 
1º Antone (AD)/ Fabiano (AD)/ Júlio (AD)/ Sebastião (ED) – Administração A – Tempo: 54s51
2º Dirceu (AD)/ José Antonio (AD)/ Adalberto (ES)/ Pedro Luis PL – Administração B – Tempo: 54s71
3º Marcelo/ Adauto/ Amâncio/ Pedro Paulo – Segurança – Tempo: 57s56

Basquete 

Feminino 
1º Educação – Gisele Bertoloni, Fernanda Taveira e Patricia Vigliazzi

Masculino 
1º – Esportes – João Cury (Gabinete), Marcelo Marcolin, Almir Rogério e Paulo Martins 
2º – Educação – Carlão, Mauricio, Nilson e Wesley (Saúde)
3º – Segurança – Courel, Belo, Vaz, Pires e Iwerton

Bilhar 

1º Adauto José Tavares – Segurança 
2º Rogério Rodrigues – Esporte
3º Lindomar Aparecido da Silva – Segurança

Bocha 

1º – Paulo Roberto Martins (Esporte) e Antonio Galhardo Alves (Planejamento)
2º – Benedito Aparecido de Carvalho (Planejamento) e Luciano Pelícia (ADM)
3º – Adalberto de Oliveira Gomes (Esportes) e José Roberto de Moraes (Esportes)
4º – Adauto José Tavares e Lindomar Aparecido da Silva (Segurança)

Futsal 

1º – Administração  
José Antonio Bonome
Julio Cesar Pelicia
Antone Dos Santos Benedito
Fabiano Batista Filho
Marcio Ricardo Dos Santos (Cultura)
Hercules Jose Dos Santos
Luciano Pelicia
Kleber Antonio P. Machado
Pedro Ruiz (Planejamento)
Fernando Oliveira Silva
Reginaldo Mariano da Conceição
Fabio Roberto Mariano

2º – Fazenda
Walner Clayton Rodrigues
Leandro Romanholi 
Evandro dos Santos 
Luis Sergio de Oliveira
Danilo Donizetti de Oliveira
César de Oliveira
Marcelo da Silva Pessoa
Osvaldo Junior (Agricultura)
Newton Perussio Junior
 

3º – Segurança 
Wilson Roberto Ribeiro
Antonio P. de Oliveira Jr.
Silvio Henrique Prado
Oscar Luciano Silva Vaz
Sidnei Pichinin
Lucas Tromaco da Silva
Pedro Paulo Rodrigues de Paula
Evandro Bozzoni
Adauto José Tavares
Paulo Henrique

Natação 
 
Prova: 25 metros livres

Feminino
1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde
3º lugar – Gisele Bertolone – Educação
4º lugar – Maria Aparecida Brito – Educação

Masculino – Abaixo de 35 anos 
1º lugar – Júlio Pelicia – Administração 
1º lugar – Arthur Orsi  – Jurídico 
2º lugar – Renato Matias – Educação
3º lugar – Leandro Biason – Educação 
4º lugar – Pedro Ruiz – Planejamento
5º lugar – Markus Pablo – Educação
6º lugar – Márcio Donizeti – Educação

Masculino – Acima de 35 anos 
1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes 
3º lugar – José Bonome – Administração
4º lugar – Leandro Romanholi – Fazenda
5º lugar – Vicente Honorato – Administração
6º lugar – Adalto Tavares – Segurança
7º lugar – Luis Carlos Franco – Semutran 
8º lugar – Francisco Costa – Educação
9º lugar – Carlos Santos – Educação

Prova: 50 metros livres

Feminino
1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde
3º lugar – Gisele Bertolone – Educação
4º lugar – Maria Aparecida Brito – Educação

Masculino – Abaixo de 35 anos 
1º lugar – Júlio Pelicia – Administração 
2º lugar – Renato Matias – Educação
3º lugar – Markus Pablo – Educação
4º lugar – Márcio Donizeti – Educação

Masculino – Acima de 35 anos 
1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – José Bonome – Administração
3º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes 
4º lugar – Leandro Romanholi – Fazenda
5º lugar – Adalto Tavares – Segurança
6º lugar – Francisco Costa – Educação
7º lugar – Luis Carlos Franco – Semutran

Prova: 100 metros livres

Feminino
1º lugar – Daniela Thomé –Educação
2º lugar – Vivian Silva – Saúde

Masculino – Abaixo de 35 anos 
1º lugar – Júlio Pelicia – Administração 
2º lugar – Renato Matias – Educação

Masculino – Acima de 35 anos 
1º lugar – Edson Bertani – Habitação
2º lugar – José Bonome – Administração
3º lugar – Marcelo Marcolin – Esportes 
4º lugar – Adalto Tavares – Segurança

Prova: Revezamento 4×25 metros livres

Feminino
1º lugar 
Daniela Thomé –Educação
Vivian Silva – Saúde
Gisele Bertolone – Educação 
Maria Aparecida Brito – Educação

Masculino – Livre 
1º lugar  
Júlio Pelicia – Administração 
Edson Bertani – Habitação
José Bonome – Administração
Leandro Romanholi – Fazenda

2º Lugar 
Marcelo Marcolin – Esportes 
Luis Carlos Franco – Semutran 
Pedro Ruiz – Planejamento
Arthur Orsi – Jurídico

3º Lugar 
Leandro Biazon – Educação
Francisco Costa – Educação
Markus Pablo – Educação
Renato Matias – Educação

Pesca 

1º Gerson Luis Ribeiro, da secretaria de Saúde,
2º Norival de Almeida (aposentado) – Obras 
3º Rafael da Silva – Obras

Queimada 

Masculino 
1º – Educação – José Gustavo Celestino de Campos, Renato Previatto Matias, André Mattos, Fábio Gasparini Martson, Leandro Biazon, Guilherme Moraes F. Darroz , Nilson Simeão da Silva , Thiago Pedutti, Mauricio Lopes Ferreira e Clodoaldo Polimeni.

2 º – Administração – Julio Cesar Pelicia (ADM), Fabiano Batista da Silva (ADM), Rodrigo Cezaretto (ADM), Marcos Rogério Alves de Campos (ADM), Rogério Nogueira (Jurídica), Pedro Henrique Ruiz (Planejamento) e Walner Clayton Rodrigues (Fazenda).

Tênis de mesa 

Feminino
1º – Edileine Henrique – Secretaria de Educação
2º – Geórgia Soraya – Secretaria de Educação
 
Masculino 
1º – João Cury Neto – Gabinete
2º – Narcizo Minetto Júnior – Secretaria de Educação
3º – Diego Lopes de Souza – Secretaria de Administração

Tênis de campo 

Feminino
1º – Gisele Bertoloni – Secretaria de Educação
2º – Daniela Thomé – Secretaria de Educação

Masculino 
1º – Eduardo Modense – da Secretaria de Planejamento
2º – Nilton Andrade (Nenê) – Câmara Municipal 
3º Narcizo Minetto Júnior – Educação

Tiro ao alvo 

1º – Vagner Albano – Secretaria Obras
2º – Almir Rogério Rodrigues – Secretaria de Esportes
3º – Antonio Pires de Oliveira Júnior – Secretaria de Segurança


Truco 

Feminino 
1º – Solange Aparecida de Aguiar (Fazenda) e Simone Gonçalves (Descentralização)

Masculino 
1º – Luis Antonio da Silva e Carlos Henrique Lyra Soares – Secretaria de Obras
2º – Mário Benedito Nogueira e André Luis Carnietto – Secretaria de Obras
3º – Pedro Henrique Ruiz (Planejamento) e André Zammataro (Governo)

Vôlei 

Feminino 
1º – Educação “A” – Gisele Bertoloni, Soraya, Solange e Dila
2º – Educação “B” – Andréia Seullner (comunicação), Késia e Juliana Celestino.
3º – Segurança – Cláudia, Ana Paula, Regina e Cristiane.

Masculino 
1º – Secretaria de Esportes – José Nelson de Castro Rizzo, Carlos Eduardo de Barros Pereira, Almir Rogério Rodrigues e Leandro Martins (Gabinete).
2º- Educação “B” – Thiago Pedutti, Fábio Gasparini Martson , Mauricio Lopes Ferreira e André Mattos.
3º – Educação “A” – Narcizo Minetto, Clodoaldo Polimeni, Leandro Biazon e Nilson Simeão da Silva. 
 
 

 

Compartilhar

Notícias relacionadas