Futsal Infantil: Itararé realiza 1a. rodada da Taça

Slide1Slide6Slide7Slide9Slide10Slide16Slide17

Slide24Slide22Slide24Slide29

Foi realizado no último domingo (18) no Ginásio Antonio Pelissari, a primeira rodada da Taça Itararé de Futsal “Categoria de Menores”.  A rodada foi introduzida com 6 jogos em diversas categorias e com equipes de Itararé e região.

O primeiro jogo foi na categoria 99/00 com a disputa  entre  a equipe da AABB x Cooresp.

A Cooresp venceu pelo placar de 1×0 com o gol de Jean.             O segundo jogo também na categoria 99/00,  a equipe de Itaberá jogou contra a equipe do PSH. Itaberá venceu pelo placar de 1 x0 com o gol de Vinícius.   

O terceiro jogo foi na categoria 97/98 entre as equipes da AAI/Malha e Ação contra a equipe de Itaberá. Itaberá venceu pelo placar de 8×1, onde marcaram para Itaberá os jogadores Luis Felipe (3), Carlos (3), Cristian (2) e para a AAI marcou o jogador Rafael.                                           
O quarto jogo da manhã também na categoria 97/98 foram entre as equipes da AABB x Escola de Craques (Itapeva). A equipe da AABB venceu pelo placar de  6 x 1.  Marcaram gols  para a equipe da AABB os jogadores: Giovanni(3), Maycon(1), Nelson (1), Gentil(1) e para a equipe de Itapeva, marcou o jogador Wesley.            

A quinta partida foi na categoria 95/96 entre AABB x Itaberá, AABB venceu pelo placar de 5 x1 com gols de Cristian (2), Giovani (1), Caio (1) e o jogador Gabriel marcou um gol contra para a equipe de Itaberá.

Na sexta e última partida do Domingo na categoria 95/96 enfrentaram-se as equipes da Escola de Craques (Itapeva) x ICC,  que venceu pelo placar de 6 x0 com gols de Felipe Carneiro (4), Luis Fernando(2).                                
A coordenadoria parabeniza todos os participantes pelos grandes jogos realizados neste domingo e agradece a administração municipal pelo apoio aos futuros atletas de Itararé, lembrando que a próxima rodada será no sábado dia 24 de setembro com os seguintes jogos:

14:00    99/00    GRUPO A    COORESP B  X ITAPORANGA
14:15    99/00    GRUPO B    PSH  X COORESP A
14:30    97/98    GRUPO B    SENGÉS     X PAULISTINHA
14:45    97/98    GRUPO A     AAI/MALHA AÇÃO X ITAPORANGA
15:00    95/96    GRUPO C    SENGÉS  X PSH
15:15    95/96    GRUPO B     AAI/JUNITEX  X COORESP
   
(Com a Assessoria de Imprensa da Prefeitura de Itararé)

Compartilhar

Notícias relacionadas